Статьи

Книга Тишрея: успешный старт

Для сезона 5783 разработан годовой учебный план, состоящий из блоков занятий, объединенных общей темой.

Первый блок был посвящен праздникам месяца Тишрей: четыре  занятия о Рош а Шана, Йом Кипуре, Суккот и Симхат Тора. Все встречи объединены единой темой: праздники рассматриваются через призму различных органов чувств – это помогает участникам лучше присвоить получаемую информацию.

Специально для первого блока проектом была разработана «Книга Тишрея», включающая инструкции DIY, небольшие тексты об идеях месяца, игры, QR-коды на дополнительные материалы и телеграмм-бот игру.

Кроме того у координаторов были стикерпаки для каждого участника, а в книгах предусмотрены места для стикеров: если подросток активно вел себя на встречах и приходил на праздники, он собирал стикеры. Как показал фидбек – это оказалось очень позитивной мотивацией для ребят.

Цевет городов отмечает, что книга была с восторгом встречена как подростками, так и раввинами/рабанит городов. Во многих городах ее не только подарили каждому участнику (ребята приносили ее на занятия), но и использовали во время праздников: участники по инструкциям из нашей книги «Мой тишрей» помогали членам общины зажигать свечи и исполнять заповедь нетилат лулав.

Отдельно хочется сказать о яркой реакции ребят из Грузии. По просьбе клуба Тбилиси, проектом был разработан дизайн книги на грузинском языке, так как многие представители молодого поколения плохо говорят на русском. Координаторы и рабанит города выражали восторг тем, как проект пошел навстречу городу и какого высокого качества были предоставленные им материалы на грузинском.

По итогам месяца координаторы 38 городов назвали активистами (участниками, которые посетили 80% встреч в клубах и праздников) почти 400 человек!
По всем регионам , в том числе в Берлин и Будапешт, где сейчас работают отделения клубов из Украины, было отправлено более 1000 экземпляров книги «Мой Тишрей».
События