Статьи

Почему #ТАКНАДО?

С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной и востребованной во всем мире. Переоценить пользу, которую волонтеры оказывают повсеместно, где есть потребность в их добровольной и безвозмездной помощи — невозможно.

«Так надо» — это новое, перспективное, активно развивающееся волонтерское движение, организованное на базе молодежного еврейского движения Enerjew.
Несмотря на то, что проект возник не так давно, уже сейчас его статистика впечатляет: 43 города (Баку, Биробиджан, Бобруйск, Брянск, Волгоград, Гомель, Дзержинск, Днепр, Донецк, Екатеринбург, Житомир, Каменское, Киев, Кременчуг, Кривой Рог, Кропивницкий, Магнитогорск, Мариуполь, Минск, Могилёв, Москва, Нижний Новгород, Николаев, Новгород, Нью- Йорк, Одесса, Оренбург, Пермь, Пушкино, Рига, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Таллинн, Тбилиси, Томск, Уфа, Хабаровск, Харьков, Челябинск, Черкассы, Черновцы) в 8 странах мира (Россия, Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Литва, США, Эстония); только за сезон 5782 проведено 9 масштабных волонтерских акций (Волонтеры на Суккот, «Хала дэй», «Дарим свет», «Хевруты по хасидизму», Пуримские волонтеры, «Энерджу рядом», «Цдака Челлендж», Волонтеры на Песах, Совместная акция с «Пижамной библиотечкой»), в которых приняли участие более 581 раза наши волонтеры, и количество неравнодушных ребят, присоединяющихся к движению, растет с каждым днем! Чего только стоит количество публикаций в акции ДАРИМСВЕТ - 5782 публикации за 8 дней! И это только количественные показатели, качественные же просто невыразимы в цифрах.

Что такое еврейское волонтерское движение «так надо»? Это сообщество единомышленников, готовое безвозмездно помогать другим людям, объединенное стремлением изменить мир к лучшему и абсолютно убежденное, что сделать это могут именно они. Об этом громко заявляет красноречивый слоган движения — «Кто, если не я»?
Наша молодежь прекрасно понимает, как важно приносить пользу обществу и осознает, что совершая благие дела, помогая тем, кто в этом нуждается, человек иначе воспринимает и собственную значимость. А разве может быть что-то важнее для становления личности? Так, будучи полезным для других, человек становится полезным в первую очередь для себя. И такому уверенному в себе и своих силах человеку, открываются любые горизонты, и покоряются все дороги: будь то учеба, работа, собственные начинания и проекты!

Для нас очень важно и радостно, что ребята присоединяются к волонтерскому движению добровольно, по велению сердца приходя туда, где могут проявить себя, свою активную жизненную позицию, самостоятельно выбирают круг общения со схожими интересами и высокими целями. К нам приходят делать добро те, кто понимает — так надо!

Сферы, в которых волонтерское движение «так надо» дает ребятам возможность проявить себя — разнообразны. Адресная помощь человеку, нуждающемуся в поддержке, или же целому кругу лиц, разносторонняя помощь общинам в своих городах, работа мадрихами — вот далеко не полный перечень направлений, в которых наша молодежь принимает активное участие.


Возникшее совсем недавно, волонтерское движение «так надо» быстро превратилось в огромный саморегулируемый организм с собственными заповедями, которые наилучшим образом отражают саму суть и главную цель создания проекта — формирование молодежной общности новой формации, с правильным отношением к ближнему и верой в собственные безграничные возможности:
1. Будь волонтером по своей воле.
2. Делай только то, что ты искренне хочешь делать.
3. Получай удовольствие от того, что делаешь.
4. Делай для другого то, что нужно именно ему.
5. Отдавай бескорыстно.
6. Принимай с легким сердцем.
7. Не обесценивай то, что делаешь.
8. Не оценивай дела другого.
9. Помни, что помогать легко.
10. Будь собой.
11. Знай, что ты не один.
Эти простые и вдохновляющие истины стали прочным фундаментом, на котором строится вся успешная деятельность проекта.

В будущем сезоне мы планируем провести еще больше новых акций, принести пользу еще большему количеству людей и, тем самым, еще немного изменить мир к лучшему.
Пока есть нуждающиеся в нас, в нашей помощи делом или словом, проект будет развиваться, ставить все более серьезные цели и задачи, привлекать в свой круг все больше активной еврейской молодежи и, конечно, приносить в окружающий нас мир больше света и добра.

Мы приглашаем всех, кто разделяет наши взгляды, кто готов жить по заповедям волонтерского движения «так надо», кто верит в свои силы и готов делать мир вокруг себя лучше бок о бок с людьми, разделяющими схожие интересы, присоединиться к нам!
Если тебе близки наши принципы, если ты давно хотел сделать что-то полезное, у тебя есть идеи как и кому можно помочь — присоединяйся, мы ждем именно тебя!


Волонтерское движение «так надо» — это отличная возможность проявить свои таланты, реализоваться в обществе, заручиться поддержкой единомышленников, обрести новых друзей, получить новые знания и навыки, а также бесценный опыт, который так важен для молодых людей.

Приходи к нам творить добро, потому что #такнадо!
2022-06-16 11:09 События